POLIT MEDIA SCHOOL.ЧАСТЬ 1

Часть 1. Высшая партийная школа 2030

 В один прекрасный день увидел я сон, который оказался настолько натуралистичным и пророческим для меня, что я решил написать небольшой рассказ о нем.

Посвящение

Уважаемые счастливчики, я рад вас приветствовать в самой лучшей политической школе мира, – начал с приветственной речью ректор Лизабляд  Мактаншаков.

– Не секрет что многие зарубежные политики стремятся получить знания в стенах нашей школы. Преподавательский состав школы состоит как из бывших, так и действующих политиков, о нас знает весь мир, и вам всем очень сильно повезло! —  продолжал свое выступление господин Мактаншаков.

В конце своего выступление он прослезился, глядя на портрет Хана, а подготовленные специально для такого случая преподавательский состав школы поддержали своего начальника бурным и единовременным пусканием слез и соплей, единодушно и одновременно.

После этого традиционного обряда ректор огласил список зачисленных учеников в эту школу. Среди них были и наши герои. Кто-то мечтал о том, что по окончании школы получить кресло чиновника в Ханстве, кто-то действительно полагал, что с полученными знаниями получить сразу власть в какой-нибудь банановой Республике, даже были и те, кто полагал, что с помощью полученных знаний будет управлять целым миром. 

Слава Хану, наши герои обладали безразмерным объемом амбиций.
Тем временем торжественная часть приветствия с продолжившимся обрядом посвящения затянувшегося на три дня, наконец-то завершилась. Благо спиртные напитки закончилось, к тому же весь профессорско-преподавательский состав к этому времени был срочно госпитализирован. Кто в травматологию, а кто в кардиологию, но самые достойные тусовщики оказались в отделении наркологии. Партийная школа очень сильно заботилась о здоровье своих кадров и студентов, по этой причине при этой же партийной школе работала многопрофильная клиника с рейхабом.  Спустя неделю, в связи с острой нехваткой трезвых и здоровых преподавателей, недавно выписавшийся из травматологии ректор, был вынужден лично читать первую лекцию для студентов. Профессор Лизабляд,  держал Конституцию Ханства в левой руке, так как правая его рука была в гипсе.
Внутренний устав школы требовал, чтобы перед началом первого занятия преподаватель должен обязательно поцеловать Конституцию и произнести слова благодарности великому Хану. Это правило было изобретено лично самим Мактаншаковым. Ректор был очень креативным в вопросах проявления любви к Ханству. Он считал, что студенты и выпускники его школы должны уметь разбираться не только в политике, но и обязаны показать любовь к «родине» всеми возможными путями. Естественно, даже логично, что выпускник школы, придя на работу, начнет день с нежным, а может даже страстным целованием Конституции на глазах у всего коллектива. Самое главное, чтобы любовь к Ханству заметило начальство, и тогда приятно удивленный шеф спросит у молодого кадра, где вас этом научили?
— В высшей партийной школе 2030!, ответит молодой кадр. Довольный «бастык» похвалит своего подчиненного, ну и конечно же далее скажет, -Какой оказывается умница ваш ректор, господин Мактаншаков Лизабляд! 

Конечно же, после такого авторитет Мактаншакова возрастет в разы, на это и был расчет.
Господин Мактаншаков, надо отдать ему должное, Конституцию знал наизусть, толковал он ее по-своему, но лучше всех в Ханстве.  Даже визири иногда обращались к нему за консультацией, конечно же, втайне от всех и за хороший гонорар.

Что такое монархии и в чем его преимущество?
Ученики молча наблюдали за обрядом Мактаншакова. Ректор нежно прильнул губами к самой священной книге Ханства, что даже у одного из учеников видно самого эмоционального из всех, неудержимо покатились слезы. Звали молодого любителя власти Ишим Иртышевич Булбулов. Еще с ранних лет Ишим отличался прекрасным голосом, он постоянно участвовал во всех конкурсах посвященных дню независимости Ханства. Сам сочинял стихи и подбирал музыку, но кульминацией всего стало его любовное признание Хану на 20 страницах и под мелодию давно забытого гимна. За это его щедро отблагодарили, дали ему должность младшего тамады в приемной Хана, в придачу для повышения политической образованности отправили в эту партийную школу, где он на данный момент проливает слезы счастья в благодарность Ханству. Следует отметить, что преимущество монархии над другими политическими управлениями состоит в том, что монархия всегда имеет и пользуется безграничной любовью, своих верно-поданных. Именно в таком государстве появляются на свет такие яркие личности как Ишим Булбулов.
Тем временем Лизабляд  Мактаншаков говорил о всех достижениях процветающего Ханства. Кто бы мог подумать, что нынешнее Ханство входит в большую пятерку мира по всем направлениям. По крайней мере, так говорили во всем СМИ Ханства. Перепроверить и тем более не поверить никто не решался. Уят болады!
На задней парте мило сопел себе под нос отпрыск Жуликбаевых, рядом сидел Айран Нуров, который тоже хотел бы уснуть, то подумав о том, что за ним возможно ведется тайная слежка, прикинулся интересующимся, даже можно сказать грызущим гранит полит науки.
Лекция шла спокойно, ученики задавали различные вопросы своему лектору, лектор отвечал на все стандартные для его школы вопросы. Например, на какую должность и с каким окладом можно будет устроиться после окончания школы? На этот вопрос господин Мактаншаков отвечал так,

— Все зависит от вас уважаемые мои ученики, вот скажем, я управляю этим ВУЗом благодаря практическому соответствию имени и занимаемой должности. Главное правило слуги государства состоит в том, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя поднимать свою голову выше пояса Хана. Ведь это считается дурным тоном, а исполнять волю Хана, какая бы она не была, является особой привилегией, – заключил свою мысль господин ректор.
Лекция затянулась на целых два часа, открылась входная дверь аудитории, зашли прилично опоздавшие студенты. Среди них были Бутин, Боктышев и Быков, которых долго проверяла охрана у входа. У Бутина нашли несколько поддельных кроссовок фирмы «Адидас», Щавель Боктышев пытался пронести в аудиторию «травку зеленую», ну а у Быкова конфисковали десяток тухлых яиц.

Бутин и Боктышев пользуясь, случаем сдали Быкова, обвинив его в попытке покушения на кого-нибудь. С улыбкой на лице Мактаншаков рассадил всех по местам, и на всякий случай поставил Быкову «отсутствовал», дабы обезопасить себя от фактического присутствия Быкова Володи.
Бутин и Боктыщев получили первый высокий бал на этой лекции, потому что кодекс Ханства гласит «Людей входящих со стуком нужно уважать!». Увидев такое справедливое зарабатывание наивысшей отметки, Айран Нуров, пользуясь случаем, сдал своего соседа по парте Отдава Жуликбаева. Айран получил двойку, просто лектор еще не успел объяснить, что сдавать и даже плохо думать о родственниках Хана нельзя ни в коме случае, их защищает Конституционный закон Ханства.

Слава Хану, Отдав Баскарович, ничего не услышал, он продолжал и дальше безмятежно сопеть себе под нос.
С тех пор Айран, больше никогда и никого не сдавал. Подозревал, что любой
из его окружения мог оказаться родственником Хана. После того как Хан легализовал всех своих «токалок» по всему миру, число родственников увеличилось в 50 раз.
Так начался и закончился первый учебный день в Высшей партийной школе 2030.

«Если ты политик, общественный деятель, журналист, будущий революционер, но самое, главное, если ты лидер среди своих или хотя бы считаешь себя таковым, научись управлять государством в своем государстве!»

Именно такая реклама подавалась на завтрак и обед по всем республиканским телеканалам. Назойливая реклама продолжала крутиться уже полгода, даже скучавшие в детсадах молодые воспитательницы «для прикола» устраивали среди малышни конкурс на самое выразительное объявление этой рекламы. 

Полгода оппозиционные СМИ, владеющие не только газетами, яхтами и самолетами, но и собственными теле-радио корпорациями и социальными сетями, устраивали ток-шоу для конкурсантов данной высоко образовательной программы государства. Все это делалось для того, чтобы подмочить не промокаемую репутацию власти.

Например, на одном из оппозиционных каналов под названием «мое ханство» появилась рубрика «от мало до велика – всем миром идем в политику!». Амбициозно и очень креативно, не правда ли?

Причиной создания такого скандального ток-шоу явилась банальная и привычная обида владельца канала. Поговаривали, что хозяин этих СМИ, он же господин Мухин Абделглаз дал команду своим «мочить» благородную инициативу самого хана, только потому что конкурсная комиссия отказалась принять в школу товарища Мухина за то, что он назвал свой канал «Мое Ханство».

Кстати, это название он взял после того, как закрыли тот же канал, но с другим названием «Ханство!».

Закрыли его не просто так, а по решению наивысшего суда Ханства. Суд вынес решение в пользу казначейства, которое когда-то подчинялось Мухину. Так вот, после того как Мухин забрал из казначейства всю коллекцию редких золотых монет, новый владелец (кто его знает!), потребовал вернуть предмет интерьера на место, но Мухин по своей природной привычке напрочь отказывался вернуть все нажитое немножко своим и не своим трудом, вещи.

Аналогичная история с Абдиглазом Канибаловичем произошла 15 лет назад, когда он был отшитым из страны экс-банкиром, но тогда его средств хватало только на содержание нескольких печатных с демократическими названиями изданий, и одной политической партии с названием «Назад  в будущее!» (просто ему очень нравился этот фильм из детства).

В 2024 году сколотив огромное состояние, он принял самое патриотическое решение в своей жизни, ему удалось попросить политическое убежище в нашей стране, так как в Лондоне ему запретили носить чалму на банкетах по случаю празднования дня рождения короля Великобритании.

Часть заработанных в туманном Альбионе денег он пожертвовал в фонд «Тентек» (благотворительный фонд для поддержки имиджа государства). Но это уже другая история, которая осталась в истории построения самого демократического ханства в мире.

Не менее щедрыми слухами одаривала своих читателей популярная республиканская газета – «Свода Ханства». В последнем номере появилось интервью пенсионера, бывшего не состоявшегося революционера и владельца «Социал-Ханской Партии – Назад», Бутина Авеля Тухишевича. В данном интервью он рассказывал, как сдавал экзамены на политическую ориентацию, ну и конечно же на государственный шала казахский язык. Кстати, последний экзамен на государственный шала-казахский он сдал с трудом, благо престарелая тетя Савья Столпысовна вовремя замолвила словечко за любимого племяша. Об этом факте сплетничала другая газета, называвшая себя – «Малое ханство». Отметим, что данное печатное издание принадлежало все тому же господину Мухину.

  Ветераны вчерашнего дня

– Какой беспредел! Мне, заслуженному казначею Республики, ой извиняюсь, «Ханства» запретили получить образование в том государстве, на деньги налогоплательщиков, ой еще раз извините на мною же сэкономленные деньги от образования и медицины, – недоумевал на официальной пресс-конференции господин Мухин.

Кто-то из зала кричал, «Да когда это уже кончится, у меня яйца кончаются!». Этого лысого пенсионера звали Володька Быков.

«Не бойтесь у меня много протухших яиц на складе, договоримся по выгодной цене», – предложил свою помощь потомственный делец денег из воздуха и яиц, Мариг Сеймарсян (не армянин, фамилия мамы).

Парень с яйцами

Для справки: В прошлой деятельности, когда Быков возглавлял партию «Назад в Будущее!», в его тогда уже лысую голову пришла замечательная идея побаллотироваться в президенты и даже стать избранником народа. Ну и конечно же чисто для пиара по его же задумке, на него должно было совершится серьезное покушение. Для этого дела он нанимает бывших, но спившихся циркачей. Для артистов этот заказ стал подарком божьим. Ведь совершить покушение в теплом помещении куда лучше, чем ежегодно развлекать народ на площади Ханства, да еще на 16 декабря. Короче работа прошла идеально, хотя наемники, получив первый кэш, успели его пропить за час до выступления. Вероятнее всего из-за этого ни одно запущенное яйцо на расстоянии пяти метров не достигло своей цели, то есть головы Быкова. Кандидатом в президенты Быков не стал, и даже не по причине иностранной для ханства фамилии. Просто никто тогда даже не подозревал, что власть, возьмет, да и заменит слово Республика на ХАНСТВО.  

Благо имелся опыт по изменению Конституции. Всем стало вдруг удобно. Надо понимать, что тогда народ уже реально подустал выбирать, точнее запоминать «соперников» непобедимого. Каждый был круче другого, а кто-то даже с яйцами.  Референдум по случаю такого политического шага, охватил все население. 99% избирателей проголосовали за ХАНСТВО, это вам не 91% когда всякие кандидаты воруют по 5-6% голосов у настоящего лидера на честных выборах, а потом продают ему же. Разочарованный после такого жесткого облома, Быков объединяет всех брутальных циркачей и шоу-менов в общий союз, «Мы с яйцами!».

Извиняюсь за отступление просто необходимая для читателя историческая справка. Пресс-конференция была красочной, да и само помещение навевало неприятную и подозрительную ностальгию по тем временам, когда каждый уважающий себя оппозиционер мог говорить плохо о тогдашнем коррумпированном режиме и даже «о нем».

«Уфф, Слава богу сейчас такого нет, имеется ввиду таких разговоров о коррупции, да и хорошо что-то прибрел стиральную машинку, не приходится вручную отстирывать флаг и шторы от яичных желтков», – думал исключительно про себя Матай ата.

По окончанию пресс- конференции, журналисты выстроились в очередь, чтобы получить эксклюзивное интервью у экс-казначея, сам казначей хотел было заикнуться о том, что покидает страну, да только уезжать теперь стало некуда.  Все-таки, теперь полмира живет по законам абсолютной монархии. Мы гордимся тем, что все называвшие себя демократические государства пошли по стопам нашего государства. Самое главное, это то, что теперь словом «Демократия» больше никто не ругается, его признали архаизмом и не приличным для приличных стран «выражением». Поэтому на Кубу лететь Мухин точно не хотел.

На этой оптимистичной ноте с вашего позволения я заканчиваю рассказ об общественно-политических буднях страны, то есть Ханства.

Абитуриенты 2030 или будущий политический бомонд

Цветной Ботаник

Наконец-то случилось, меня приняли в эту школу, – беспредельно радовался молодой лидер «зеленых» Щавель Боктышев. Молодому человеку судьба улыбалась постоянно, можно сказать с самого рождения. Судьба одарила его, высоким интеллектом, все-таки не каждому среднестатистическому подростку в 16 лет удается закончить 12 летку, а после поступить на биофак. Не подумайте он вовсе не ботаник, напротив очень даже харизматичная личность, в свои 20 лет он заявил о себе как о самом молодом и даже политическом борце за экологическую чистоту. Конечно, быть зеленым не означает быть идеальным. Поэтому многие знающие его лично, шутили так: «в нашем гомофобном обществе даже таким талантливым ботаникам вроде Щавеля приходится прикрывать свою сущность зеленым цветом, дабы скрыть свою естественную голубизну».

Короче, вы поняли, в чем дело.

Пока еще первой и самой большой любовью Щавеля был сын министра экологии, с которым он «серьезно дружил» еще со школьной скамьи. Но отец-министр, узнав о большой любви своего чада, взял и женил сына на дочери министра образования, «чтобы люди плохо не подумали!». Это первое, но горькое и даже можно сказать политическое разочарование в любви подстегнуло нашего героя бороться за свою мечту. О его мечте никто не знал, да и вообще он только на вид был общительным, о чем он думал, знал только Всевышний.

Демократ

Другой счастливчик, получивший лотерейный билет в будущее, по своей природной подозрительности и идеологической неопределенности был сыном уже неизвестного в прошлом лидера Соц.Запора. Но не только в этом замечалось сходство отца и сына. Не хочу вновь углубляться в историю отца этого юноши, просто хочу отметить, что после объявления рождения на свет Ханства, данным Соц.Запором уже нечего стало затыкать.

Заказчик отказался от его услуг, и ему пришлось досрочно уйти на пенсию. Сына опального затычника звали Айран Байнурович Нуров. Айран Байнурович учился не плохо, с девочками и с мальчиками проблем не имел, рос пай мальчиком. Как-то раз, в детстве услышав от соседа пенсионера маразматика слово «демократия», которое на тот момент уже считалось нецензурным выражением, мальчик встает на табуретку и громко выкрикивает «хочу демократию!». Испуганная Мама Айранчика, в поспешном порядке стала избавляться от всех находящихся в доме книжек, где вообще употребляется это жуткое выражение. Мама Айранчика очень не хотела, чтобы сын повторил судьбу отца, но гены есть гены и первая книга, которую прочел Айранчик, по знаку судьбы называлась «Капитал».

Мажор

Следующий герой рассказа был самым настоящим бездельником. Школу вечно прогуливал, в институт поступил случайно и по этой же причине закончил его на красный диплом. Родители искренне хотели, чтобы сын в будущем продолжил семейную традицию и рулил всем тем, чем должно было рулить в Ханстве.

Единственная в стране нефтегазовая компания «НеважныйМунайГаз», далее контора для непонятных расходов «Семрук», несколько банков и куча всего, что плохо лежало до рождения Ханства принадлежало этой семье. Звали малыша на миллион «Отдав Баскарович Жуликбаев». Вообще семья Жуликбаевых была самой честной семьей в Ханстве, никогда не скрывало своих доходов. Оно и правильно, ведь родные самого Хана должны были показывать остальным «прихватизаторам» пример того, как легализация всего нажитого и не совсем с трудом заработанного, помогает жить и спать спокойно. А для того, чтобы продемонстрировать всем жителям, примеры щедрости, семья устраивала при покупке очередной виллы за границей реалити-шоу, под названием «Дом 2030», которую вел сэр Элтон Джон выучив шала язык.

Участниками шоу были почти все знаменитости мира, даже Барак Обама однажды сам лично спел за какие-то, жалкие миллиард долларов США – «ТОЙБАСТАР!».

Первый день календаря

Наконец наступил первый учебный день, а перед учебным корпусом не было место и яблоку упасть. Помимо дорогих и ужасно дорогих машин у входа толпились журналисты, группа поддержки из числа поклонников и слуг поступивших в эту школу студентов.

Продолжения не будет…

Напомню читателю, что это был сон, который мне приснился летом 2010 года. Продолжения сна, к счастью, не последовало. Я проснулся в хорошем настроении, но не хотел, чтобы этот сон стал явью. Уже тогда было ясно, что власть деградировала окончательно. И если ничего не делать, то мы действительно скатимся в абсолютную монархию или диктатуру. Где нам будет запрещено не то, что говорить, но и думать.  Сон оказался пророческим и мотивационным.  Именно с того момента я осознанно принял свою судьбу и встал на путь борьбы за свободу. Впереди меня ждала настоящая политическая школа.

Алматы, улица Габдуллина, съемная однушка на третьем этаже хрущевки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *