КАК МИНИСТР ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕСТАХ?

Новый премьер-министр РК, борец с коррупцией, Олжас Бектенов заявил, что начнет сокращать ненужные расходы на государственные программы. Однако, в новом правительстве по-прежнему находятся министры, которые также, как и раньше зарабатывают деньги за счет создания этих самих «ненужных» и не эффективных государственных программ.

В данной статье наше издание хочет пролить свет в отношении деяний министра высшего образования и науки РК, Саясата Нурбека, который совсем недавно оказался в центре скандала по утечке личных данных студенток Казахского Национального Университета. Возможно, министр образования не виноват, что информация интимного характера студенток стало достоянием общественности. Однако, каждый здравомыслящий человек задался вопросом:

– Каким образом, девственность студенток влияет на получение высшего образования и вообще зачем руководству ВУЗа и министерству высшего образования подобная информация? Получается, что в 21 веке, новое Министерство высшего образования и науки под руководством человека с западным образованием все еще работает по понятиям старого Казахстана? Не будем заострять внимание на этой теме, а попробуем пролить свет на неэффективном использовании и расходовании государственного бюджета в Министерстве высшего образования и науки РК.

Многие сотрудники средне-специальных образовательных учреждений и ВУЗов страны знают об инициативе нынешнего министра высшего образования и науки Нурбек Саясат по созданию Атласа профессий будущего.

После ухода с должности руководителя внутренней политики города Алматы, по причине общественного давления за подавление и разгон земельного митинга 2016 года, Саясат Нурбек отправляется в частный образовательный сектор. В 2019-2022 гг. будущий министр, С.Нурбек, являясь директором ТОО «BTS Education», со своим коллективом разрабатывает проект «Атлас новых профессий Казахстана». Однако как выяснилось, Атлас Казахстана, мало чем отличается от Атласа, разработанного специалистами российской бизнес-школы «Сколково».

Можно только предположить во сколько обошлось создание, а точнее копирование такого образовательного продукта если обратить внимание на данные полученные из открытых источников. В 2020 году вышеуказанное ТОО «BTS Education» оплатило только налогов на сумму 103 254 200 тенге, в 2021 году 174 084 101 тенге, а в 2022 году 179 248 981 тенге. Но с уходом с должности директора С.Нурбека, выручка значительно подсократилась до 55 706 479 тенге (Источник: https://statsnet.co/companies/kz/52955197).

Далее ТОО «BTS Education» совместно с ERG (группа компаний) разработали программное обеспечение (https://edunavigator.kz/ru) для тестирования школьников на профессиональные способности.

Нужно отметить, что в рамках курса психологии многие студенты изучают такие тесты и в интернете имеется огромное количество бесплатных аналогичных тестов. Спрашивается зачем создавать такое «ноу-хау» и вкладывать в него средства, если в сети уже существуют бесплатные аналоги?

Как оказалось, разработав это программное обеспечение, ТОО BTS Education вписало его (ПО) в региональные дорожные карты по реализации программы государственной «Мамандығым– Болашағым» обязательным для исполнения пунктом по ежегодной профессиональной диагностике учащихся 8-11 классов на платформе  https://edunavigator.kz/. Сделано это было путем безвозмездной передачи данного программного обеспечения Министерству науки и высшего образования РК в августе 2023 года. (Источник: https://metalmininginfo.kz/archives/9868).

Однако, передача данного программного обеспечения оказалось «обычной» формальностью. Ведь доменное имя по-прежнему принадлежит тому же ТОО BTS Education. (Источник: https://www.ps.kz/domains/whois/result?q=edunavigator.kz)

В общем с этого момента, реализация государственной программы «Мамандығым– Болашағым»  в регионах поручается областным Управлениям образования.

И вот тут начинается самое интересное, что в принципе лежит на поверхности, но до сих пор не понятно почему органы Антикорра на это не обращают внимание.

Областные управления образования активно реализуют программы «Мамандығым– Болашағым» в рамках которой и разрабатываются региональные Атласы, а также проводятся тестирования учеников. На реализацию данной программы выделяются миллионы тенге с местных бюджетов.

Нужно обратить особое внимание, что в настоящее время ПО (де факто) находится во владении РГП на ПХВ «Национальный центр развития высшего образования», а де юро у ТОО «BTS Education».

Доступ к данному ПО, платный. 1 ученик -1 000 тг.

Получается, что все областные управления образования обязаны тратить бюджетные деньги (народные деньги), на тесты, которые вообще-то были переданы «безвозмездно» компанией «BTS Education» Министерству высшего образования еще в 2023 году.

Что происходит сейчас?

Так например: область Жетысу в 2024 года (номер объявление 11405868-1), выделяется на данную программу сумма 62 500 023 тенге. При этом «Заказчик», то есть Министерство науки и высшего образования, согласно Дорожной карте просит провести тестирование детей в количестве 32 828 ребенка.

Из них, более 50% бюджета должно уйти на тестирование школьников, Т.е. 32 828*1000= 32 828 000 тг. (по Закону о государственном заказе, на субподряд не может приходиться более 30% от бюджета).

Для города Алматы Аналогичный атлас в 2023 году стоил 64 285 714 тенге.

Для Карагандинской области в 2023 году он стоил 55 552 000 тенге.

И самое важное, что во всех этих конкурсах участвует РГП на ПХВ «Национальный центр развития высшего образования». Как такое может быть, что ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ и МОНОПОЛИСТ в одном лице участвует в государственном конкурсе, фактически контролируемом министерством высшего образования и науки? Это называется круговая порука.

Ну а если конкурс выигрывает другой поставщик (как это произошло в Карагандинской области или в городе Алматы), то РГП Национальный центр развития высшего образования, свою львиную долю получает при любом раскладе, продавая доступ к ПО. К тому же этот РГП, берет 100% предоплату за допуск к тестированию.

На примере все той же области Жетысу, видно, что если конкурс выигрывает иной поставщик, то он из собственных средств должен оплатить более 32 млн. тенге только за тестирование. При этом, само РГП такие расходы нести не будет, а ведь у них всего лишь ключ к этому ПО. К тому же представители РГП и созданные по стране проектные офисы Атласа профессий, начинают так «выкручивать руки» иному поставщику, что тот и не рад был принимать участие в реализации  данного проекта.

В целом если посмотреть, какие результаты выдает это ПО, то качество и их дальнейшее практическое примените вызывает множество вопросов так как больше всего это напоминает выгрузку результатов из Гугл опросника. Самое главное, как данный проект вообще способен обеспечить страну необходимыми кадрами? Ведь проводя подобный тест для учеников, можно выявить только сиюминутные потребности в выборе будущей профессий школьниками, что может вообще не соответствовать с потребностями Республики.

Получается, что Саясат Нурбек находясь на посту министра, ведет исключительно свою политику, которая может и вовсе не совпадать с интересами государства. Зато за пару лет нахождения на должности министра С.Нурбек обеспечил себе стабильную подушку финансовой безопасности, создав проект «Мамандығым– Болашағым». Ведь при любом раскладе подотчетное Министерству предприятие продаст, либо освоит местные бюджеты. Если даже с одной области сумма составляет около 30 млн, то умножив это на 20 административные единицы сумма прибыли получается довольна приличная, 600 млн тенге. Кстати, тестирование будет проводится ЕЖЕГОДНО и не факт, что стоимость останется на прежнем уровне.

Мы надеемся, что после этой публикации, органы Антикора и другие уполномоченные органы обратят особое внимание на данные конкурсы и особенно на компонент по проф. тестированию школьников.

Главе правительства Олжасу Бектенову будет не легко выявлять подобные схемы разворовывания государственных, то есть народных средств. Со своей стороны, наша редакция будет продолжать проводить свое независимое расследование по фактам коррупции и воровства в правительстве. Искреннее надеемся, что в новом правительстве будут работать настоящие патриоты и профессионалы, а не дельцы, которые обучают своих детей в зарубежных ВУЗах, как нынешний министр науки и высшего образования РК, Саясат Нурбек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *