ПРОТЕСТНЫЙ ЭЛЕКТОРАТ ГЛАВНЫЙ ЭЛЕКТОРАТ НЕЗАВИСИМЫХ КАНДИДАТОВ (урок 1)

Впервые за 19 лет в стране пройдут выборы в Мажилис Парламента РК по одномандатным избирательным округам. Однако мест для депутатов избранных по одномандатным округам всего 30%,  а остальные 70% мест, займут политические партии. Власть в лице Ак орды, разыгрывает очередную «многоходовочку», демонстрируя «всему миру» якобы политические реформы.

Предположим, что выборы прошли прозрачными и честными. Народные избранники заняли свои места в Мажилисе Парламента, но их общее количество всего 30% от общего числа депутатов. Учитывая, что все партии включенные в нынешнюю предвыборную гонку являются подконтрольными, ждать от этих «списочных» избранников, каких-либо радикальных шагов и законодательных инициатив не стоит. Они (депутаты) как и раньше, будут принимать нужные для власти и элиты законы, не считаясь с мнением народа. А в случае возникновения каких-либо форс-мажоров со стороны Мажилиса, верхняя палата Парламента Сенат послужит предохранителем от законодательных инициатив. Ну а если Сенаторы задумают вести «независимую» политику, то на этот случай существует президентское вето.

В связи с этим возникает вопрос. Стоит ли идти на эти выборы, чтобы стать депутатом-статистом, зная о том, что депутатский мандат не имеет реальной власти?

Стоит если кандидат в первую очередь борется за реальные перемены, а не за депутатское кресло.

Что касается самих избирателей, то их мало интересуют марионеточные партии, которых допустили к выборам.

Зато большой интерес вызывают  депутаты самовыдвиженцы, появились новые лица и личности.  

Итак. Что сделать для того, чтобы получить максимальный эффект от предстоящей выборной кампании для независимых кандидатов?

Многочисленные нарушения правил проведения выборов и фальсификации результатов голосования, как это принято в практике проведения выборов в Казахстане, не исключаются.

И по старому сценарию, после объявления результатов выборов, оппозиционные кандидаты должны ограничиться «гневной» пресс-коференцией. На этом и разойдутся.

Что делать?

Легально объединять протестный электорат!

Известно, что власти запустили своих кандидатов одномандатников на все избирательные округа по Казахстану. Есть среди них известные публичные персоны, которые не покладая рук работали на этот авторитарный режим Назарбаева, состояли в Нуротане, работали на государственную пропаганду и подконтрольные властям СМИ, пели дифирамбы и восхваляли Н.Назарбаева. Поверить в то, что эти ребята «переобулись» не сложно, беспринципность таких персон не вызывает никаких сомнений. Некоторые из них прославились своей псевдо деятельностью, играя роль представителя гражданского общества. Как исключить этих актеров? Никак, они не будут вступать в коалицию с теми, кто выдвигает реальные политические требования к власти.

Власти включили их в выборный процесс для того, чтобы разбавить голоса избирателей, путем обмана и дорогого ПИАРА.

Однозначно, партия власти Аманат (Нуротан в прошлом) в реальности не наберет даже 5% голосов избирателей. Гипотетически, даже марионеточные партии могут набрать больше голосов, чем Аманат. Но как было отмечено выше, в этом электоральной гонке, партии со своими программами не интересны избирателю. Интересны личности.

Говоря о протестном электорате, многие полагают, что это малочисленная группа маргиналов и социальных аутсайдеров. На самом деле это не так. Прошлогоднее народное восстание Кантар продемонстрировало, что на площади во всех регионах страны вышли обычные граждане с политическими требованиями. Причиной этих протестов послужило социальное неравенство. Каждая вторая семья в Казахстане загружена кредитами. В стране гиперинфляция, рост цен на продукты питания и товары первой необходимости не контролируются государством. Дорожает жизнь, а доходы не растут. Народ беднеет с каждым днем. Эти проблемы должны были решится в скором времени, чтобы не повторился Кантар. Но жить стало хуже, чем год назад. Правительство старой колоды не в состоянии справиться с этой проблемой.

Только в городе Алматы на Кантар, вышли не менее 50 тысяч человек.  Назарбаева и Токаев поняв, что могут потерять власть, потопили этот протест в крови с помощью войска ОДКБ. Ведь армия РК, не стала стрелять в свой народ, также часть полиции перешла на сторону народа. Об этом факте власти и подконтрольные СМИ умалчивают.

По сей день в Казахстане продолжаются судебные процессы над участниками Кантара, все задержанные прошли через адские пытки, потеряли здоровье, некоторых были убиты в застенках. Выжившие получили реальные сроки заключения. Обещанной Токаевым перед его выборами массовой «амнистии» не произошло, впрочем, народ выразил свое недоверие пассивным бойкотом.

Протестный электорат, главный электорат независимых кандидатов.

Итак. Вернемся к вопросу «Что делать?»

Использовать агитационный период для вовлечения потенциальных сторонников из числа электората.

Что нужно для этого сделать?

– Объединятся с другими независимыми кандидатами в коалицию «независимых кандидатов»

– Выработать общую программу

– Заниматься агитацией

– Проводить встречи с избирателями

– Вступать в дискуссии с оппонентами от власти

– Рассказывать о преступлениях режима Назарбаева и Токаева

– Делиться планами наказания государственных преступников

– Делиться мыслями о будущем Казахстана

– Приглашать в свое политическое сообщество

– Приглашать на избирательные участки в день выборов

– В день оглашения результатов выборов собраться со своими избирателями у дверей Территориальной избирательной комиссии либо на Центральной площади вашего города.

И вот тогда независимый кандидат действительно сможет доказать свою политическую состоятельность не только властям, но и обществу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *