Мы должны их пережить, чтобы прожить счастливую жизнь

Мы должны их пережить, чтобы прожить счастливую жизнь

Я один из критиков власти ещё со времён Н.Назарбаева. Когда многие ныне испечённые критики под крышей К.Токаева даже помыслить не могли открывать свои рты даже против акимов и министров, не то что про Назарбаева говорить.
Я уверен в своих словах и мыслях, говорю то что думаю в этом и ценность свободы слова.
Иначе смысл называться журналистом и писателем?
Многие мои коллеги попали под репрессивный каток государства.
Не скажу что не боюсь, я тоже человек, у меня есть дети, семья, родители.
К тому же у меня есть моральные обязательства перед моими соратниками, последователями и учениками.
Лавировать я так и не научился, либо пишу, либо не пишу.
Администрация президента с силовым блоком порой перебарщивает с методами наказания журналистов, гражданских активистов и общественных деятелей.
Власть думает, что репрессивная машина отработает без сбоя, что путем внушения страха может держать под контролем как простой народ так и активных граждан нашей страны. Однако, мировая история доказывает, что невозможно длительное время загручивать гайки, напряжение нарастает и в итоге ломается весь государственный аппарат.
Когда К.Токаев в 2019 году занял пост президента РК, даже у меня была надежда на позитивные перемены. Но когда в 2022 году, чтобы убрать Н.Назарбаева из совета безопасности были принесены в жертву безоружные митингующие, моя надежда умерла. Когда ты сам своими глазами видишь как расстреливают безоружных людей, в тебе просыпается гнев, страх, отчаяние и безнадежность.
Допустим революция происходит с жертвами, но ведь можно было рассказать всю правду, возместить ущерб погибшим, на государственном уровне признать погибших жертвами. Но на деле, все прекрасно знают, что произошло. Мне жутко больно вспоминать события тех дней. Но надо время от времени возвращаться к трагическим дням Кантарского восстания. Чтобы помнить о цене государственной власти.
И вот спустя 4 года, опять жертвы, но уже среди солдат. Неужели для того чтобы провести реформы в армии нужно было погибнуть на военных учениях 14 молодым ребятам. Это халатность или провокация генералов? Мы не владеем всей полнотой информации, к сожалению.
Проблема нашей власти состоит в том, что К.Токаев так и не может провести радикальные реформы со старыми кадрами. Эти кадры старого Казахстана ни за что не пойдут на политические реформы, им нужна власть без которой они не смогут воровать и продавать национальные интересы.
Мне искренне хотелось верить, что образованный человек из интеллигентной семьи будет без крови и жертв перенесет нашу страну в Жаңа Қазақстан.
Пока Токаев занимается международной политикой, в стране назревает очередной бунт. Матерей лишают достойных пособий, сокращению выплат подлежат все социально уязвимые слои населения. Более того, на глазах исчезает средний класс, предприниматели сворачивают свой бизнес.
Даже министерство труда и социальной защиты не данный момент не выплачивает минимальную заработную плату 85 тыс тенге. Это уже Дно.
Надо признать, что правительство во главе с Бектеновым не справляется с главной задачей государства, обеспечением базового минимума. Айта берсе бітпейтін проблемалар.
Лично я когда начинаю обо всем этом думать у меня собирается комок в горле и меня тошнит. В этот момент беру свой қобыз, ухожу в свои мысли и мечты. Только это мне помогает верить в будущее нашей страны и что мы будем процветающей нацией.
Главное пережить это время.
Да поможет нам Тәңір мен Аруақтар!

токаев #карин #назарбаев #кантар #қаңтар

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *