Дети Аблазимова и Кулибаева не возвращают долги

Акционеры компании ТОО Kaztehinnovations, не возвращают долги и личные вещи бывшего генерального директора Таира Балбаева.

Данная компания специализируется на разработке и производстве инновационной продукции в нескольких областях.

Конфликт возникший между бывшим генеральным директором и акционерами  Kaztehinnovations начался с того момента, когда учредители компании потребовали от Т.Балбаева передать данные по разработке БПЛА «Шагала». Однако, по договору заключенного между разработчиками и Министерством Обороны РК, все данные по БПЛА Шагала, являются секретными и не подлежат передаче другим лицам, а также не должны использоваться для разработки аналогичного летательного аппарата.

Стало быть, руководитель проекта и тогдашний генеральный директор ТОО Kaztehinnovations, Таир Балбаев в случае передачи данных по проекту Шагала третьим лицам, неминуемо мог быть привлечен к уголовной ответственности за раскрытие государственной тайны. Любой здравомыслящий и законопослушный инженер, тем более руководитель предприятия понимает всю возложенную на себя персональную ответственность и поступит как велит договор и закон.

Не выдержав постоянного давления, Таир Балбаев решил расстаться по-хорошему с владельцами компании и на законных основаниях потребовал вернуть ему финансовые средства выданные им Kaztehinnovations.

Таир Балбаев

Как стало известно, 1 ноября 2020 года, Таир Балбаев выдал беспроцентную финансовую суду ТОО Kaztehinnovations в размере 12 962 400 тенге, со сроком до 21.06.2022 года.

Но акционеры отказались возвращать ему долги, пригрозив расправой.

Таир Балбаев в поисках справедливости обращается в Суд.   

26 января 2023 года, Медеуский районный суд города Алматы, рассмотрев исковое заявление Т.Балбаева к ТОО Kaztehinnovations о возврате денежных средств в размере 12 962 400 тенге, выносит решение о частичном удовлетворении иска.

Суд постановил вернуть Т.Балбаеву 11 143 496 тенге. А в удовлетворении встречного иска ТОО  Kaztehinnovations в отношении Т.Балбаева – судьей было принято решение отказать.

Казалось бы, справедливость восторжествовала и надо просто исполнять решение суда. Однако, учредители ТОО  Kaztehinnovations решили и дальше продолжить беззаконие и оказывать давление на бывшего генерального директора.

Как стало известно, еще до судебных разбирательств, с января 2023 года Т.Балбаеву было запрещено входит на территорию предприятия и даже в личный кабинет.

Личные вещи, а также оборудование, которое он завез на предприятие для разработки и производства продукции до сих пор находятся на территории ТОО  Kaztehinnovations и не возвращаются законному владельцу.

Проиграв суд, учредители Kaztehinnovations на этом не успокоились и обратились в отделение полиции Медеуского района г.Алматы  с требованием возбудить уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Т.Балбаева.

 4 апреля 2023 года, следователь УП Медеуского района г.Алматы лейтенант полиции Колдасов С.К. выносит постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, за якобы причиненный материальный ущерб ТОО Kaztehinnovations, Балбаевым Таиром в размере 137 102 395 тенге.

Отметим, что данная сумма уже была предъявлена учредителями ТОО Kaztehinnovations во встречном судебном иске, которую судья в своем постановлении от 26 января 2023 не удовлетворил, так как посчитал эти претензии не обоснованными.

Несмотря на решение Медеуского районного суда, почему-то сотрудник Медеуского отделения полиции назначает судебно-экономическую экспертизу. На данный момент известно, что никакой экспертизы проведено не было. Вероятнее всего, дело затянулось, по причине отсутствия доказательной базы предъявленных обвинений к бывшему генеральному директору Т.Балбаеву, к тому же данное дело было уже рассмотрено судом Медеуского района и по нему было вынесено отрицательное решение.

семья Кулибаевых

Учредителями Kaztehinnovations являются дети олигархов. Один из них сын Тимура Аскаровича, Алтай Аскар, а второй его номинальный компаньон Абулхамит Бекетов. Со слов бывшего гендиректора Таира Балбаева стало ясно, что компанией руководит Нурмухаммед Нугманов. Который еще недавно был замечен в толпе участников массовой драки в одном из караоке баров Алматы.

Бахарадин Аблазимов

Нурмухаммед Нугманов приходится родным сыном Бахарадину Аблазимову (компаньон Т.Кулибаева) состояние которого по версии Форбс оценивается в 253 000 000 долларов США.

Махсудхан Аблазимов

Дядя Нурмухаммеда, Аблазимов Махсудхан Нугманович, является начальником департамента полиции Кызылординской области.

Имея такие близкие родственные связи и такую крышу, Нурмухаммед Бахарадинович, считает, что может оказывать давление и творить беззаконие в отношении бывшего генерального директора Т.Балбаева.

На данный момент известно, что вся команда разработчиков ушла с компании вместе с Таиром и приступила к созданию очередного инновационного продукта.

А Нурмухаммед Нугманов, решил не терять время и уже пригласил на казахстанское предприятие специалистов из Белоруссии для освоения государственных заказов Казахстана.

#кулибаев #аблазимов #нурмухаммеднугманов #аблазимовбахарадин #аскаралтай #тимуркулибаев #олигархиказахстана #таирбалбаев #бплашагала #kazKaztehinnovations

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *