
В августе 2004 ко мне снова обратился мой одноклассник Канат с предложением поработать на выборах в Мажилис Парламента по одномандатному округу в Алматы.
На этот раз все было помасштабнее. Получившая широкую известность демократическая партия “АК жол” выдвинула своих кандидатов по всей Республике. За два года своей деятельности с 2002 по 2004 г.г. партия смогла привлечь на свою сторону представителей интеллигенции, деятелей культуры,экономистов, публицистов и многих других не последних людей страны. Самое главное, для меня было то, что ДПК Ак жол создаёт молодежное крыло. В основном там были дебатеры и молодежные лидеры, способные принимать участие в политической борьбе.
Между прочим, многие из них сейчас могли бы возглавить правительство и даже быть президентами РК. Если бы не трусость и разногласия со-председателей партии, которых на тот момент было пятеро.
Тем временем в стране формировалось политически активное общество граждан.
Я вступил в молодежное крыло этой партии.
На тот момент мне было 20 лет. Я учился на 4-м курсе Казахского Национального Технического Университета им.К.И.Сатбаева.
На тот момент я имел хоть и не большой, но опыт работы в “поле”.
Меня взяли в предвыборный штаб Ертлесовой Жанат. До Ак жола, она работала в правительстве.
Наш основной конкурент по одномандатному округу, был директор производства Бояркин. Он представлял блок Аграрной и Гражданской партий, который назывался АИСТ (аграрно индустриальный союз тружеников).
Но на самом деле эта была партия олигархов Евразийской группы (Машкевич, Ибрагимов, Шодиев)
Кстати, председателем Гражданской партии на тот момент был, нынешний председатель Ак жола, Азат Перуашев.
Парадокс, не правда ли?
А ещё был Артур Платонов (журналист КТК), который состоял в партии Асар (Р.Алиев и Дарига Назарбаева)
Наша агитационно-мобильная группа занималась организацией встреч с избирателями во дворах жилых массивов.
Все было очень просто:
Мы по карте выбирали жилые кварталы, ехали туда и буквально за час до встречи вытаскивали жителей на встречу.
Мы заходили в подъезды, стучались в двери и приглашали избирателей на встречу. Я ходил с рупором и говорил:
“Уважаемые жители, мы приглашаем вас на встречу с кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Ертлесовой Жанат Жургалиевной. У вас есть возможность встретиться с вашим кандидатом и лично задать ей свои вопросы. Она знает как изменить нашу страну в лучшую сторону. Приходите на встречу, Приходите на выборы. Только от вас зависит будущее нашей страны!”
Этот текст я придумал сам.
Вообще в нашей команде ценились инициативность и креативность.
Наверное, потому что нашим капитаном был такой же молодой человек как и все мы.
Звали его Иса, на тот момент он только закончил ВУЗ по специальности политология.
Мы были очень дружные, мы с удовольствием делали свое дело.
Верили в наших председателей партии и конечно же в нашу победу.
Ж.Ертлесова была умной и образованной женщиной, отличалась мужеством и боевым характером.
Можно сказать, она была с яйцами, которых нет у многих мужчин в правительстве и парламенте.
У нас было несколько офисов по городу.
Офис партии находился на Гоголя Наурызбай батыра. Также были филиалы в каждом районе города.
Предвыборный штаб Ертлесовой, находился возле центрального парка отдыха на Гоголя Бузурбаева.
Помню на день Конституции, 30 августа, мы пошли в центральный парк вместе с нашим кандидатом и одним из председателей Алиханом Байменовым.
Нас было около 50 человек.
Все были в футболках и кепках Ак жола.
Представители правопорядка увидев нас поздаровились и проводили на территорию парка. С нами были и журналисты. Я случайно встал возле Алихана Байменова и попал в объектив камер. На следующий день я стал звездой “Политеха”)))
Тогда народ ещё смотрел телевизор, ведь альтернативы не было.
Честно, я ещё некоторое время гордился, тем, что являюсь членом этой партии и что меня впервые показали по ТВ.
Сам я эту запись не видел, но видевшие сказали, что смотрюсь неплохо. Видимо был в “формате” или просто на моей голове хорошо сидела партийная кепка. Уже неважно.
Сейчас спустя 19 лет, я признаю, что тот Ак жол был плодом трудов настоящих интеллектуалов. Программа партии была тщательно продумана и написана доступным для избирателей языком, да и народ тогда искренне верил в перемены и демократию.
Авторитет “младотюрков”, которые составили ядро партии, рос изо дня в день.
Народ на тот момент, в общем то не сильно критиковал Назарбаева, даже ценил его “заслуги” перед страной.
Цена на нефть была высокой. Экономический рост, повышение зарплат, доступные кредиты, развитие МСБ и многие другие факторы положительно влияли на настроения граждан.
После пережитых 90-х, начало 2000-х вселял надежду на светлое будущее.
Народ не хотел сильных потрясений, но все же хотел перемен. Партия Ак жол с ее либеральными идеями, идеально подходила на роль политического “адаптера”.
Республика должна была перейти в реальную, а не декларативную демократию.
Народ в 2004 году не сильно то и верил в коррумпированность Назарбаева и его семьи, а если верил, то закрывал на это глаза. “Мол ладно, всем же хватает, войны же нет, другой придёт тоже будет воровать”
Несмотря на это, народ активно вовлекался в электоральный процесс.
День выборов проходил волнительно как для представителей оппозиции так и для власти.
Сотни фактов фальсификаций были обнародованы наблюдателями.
Мне достался закрытый участок.
челюстно лицевая больница 5.
Избирательная комиссия состояла из врачей. Фальсификаций не было. Наша партия набрала около 30%, наш кандидат Ертлесова заняла третье место на том участке.
Один из членов комиссии, съездил на свой участок и между прочим проголосовал за Ак жол. Мы с ним до этого “заобщались” о политике. Наверное я так сильно верил в перемены, что убедил его в своей позиции.
Позже он предложил выпить холодного разливного пива, прямо из пивзавода.
Но я не поддался на его “провокацию”, хоть и было жарко в тот день.
Хотя может он искренне хотел угостить меня и продолжить разговор в непринуждённой обстановке.
Правила есть правила.
Никакого алкоголя или похмелья в день голосования.
Закрыв участок я поехал в штаб с протоколами. Штаб вел свой подсчет голосов.
В итоге, получив все протокола и проведя подсчет, мы уже начали праздновать победу нашего кандидата.
Партия Ак жол получила первое место по всей Республике, набрав более 30% голосов.
А кандидаты по одномандатному округу лидировали почти во всех регионах.
Парламентское большинство было в руках.
Однако власти специально затянули с объявлением результатов на выборах почти на одну неделю.
Мы, молодежное крыло партии понимали, что власти не хотят допускать нас в Парламент. Даже были готовы выйти на площади по всей стране, чтобы отстоять голоса избирателей.
В то время в Грузии произошла бархатная революция, к власти пришел Михаил Саакашвили.
Наше общество между прочим ожидало подобного сценария и было готово повторить грузинский майдан.
Но как выяснилось позже, в партии на тот момент уже произошел серьезный конфликт между Алтынбеком Сарсенбаевым и Алиханом Байменовым.
В итоге произошел настоящий раскол.
Однако, ни одна из сторон не собиралась выходить на массовые акции протеста, чтобы отстоять голоса своего электората.
Кто знает, если бы тогда наши сопредседатели забыв о разногласиях и личных амбициях вывели своих сторонников на митинг, возможно мы бы сейчас жили в другой стране.
Не было бы политических убийств и окончательной узурпации власти Назарбаевым, не было бы Шаныракской бойни 2006 года, Жанаозенского расстрела 2011 года и Январского восстания 2022 года.
Не было бы жертв политических репрессий как Арон Атабек и другие.
Спустя 19 лет я понимаю, что предавшие своих избирателей на парламентских выборах 2004 года так называемые оппозиционные политики, лидеры партии Ак жол уже никогда не придут к власти.
За те 20 лет, которые я провел в общественно политической теме понял, что только новое поколение политиков и общественных деятелей смогут привести нашу страну к переменам и расцвету.
Нельзя выбирать нам из тех, кто работал с Назарбаевым и членами его семьи.
А таковые сейчас идут в Мажилис, надев на себя маски одумавшихся патриотов. Эти политические животные пытаются запрыгнуть в уходящий поезд, так называемого Нового Казахстана.
А существующий Назарбаево-Токаевский режим хочет сохранить свою власть, путем внедрения этих продажных тварей в ряды так называемых независимых кандидатов, предлагая народу Казахстана голосовать снова за старую систему.
Верю ли я в честные выборы без фальсификаций?
Сейчас уже нет. Через год после тех Парламентских выборов в 2005 году, я буду руководить мобильной группой кандидата в президенты.
Это уже следующая история из моих воспоминаний.
Продолжение следует…