Хроника шахтерских забастовок в Карагандинской области. Причина и следствие.

11 декабря шахтеры четырех шахт в Карагандинской области отказались подниматься на поверхность. Работники ночной смены шахт Тентекской, Шахтинской, Казахстанской и имени Ленина, принадлежащих АО “АрселорМиттал Темиртау”, устроили забастовку, требуя улучшения условий труда.

Накануне забастовки посредством мессенджера WhatsApp были распространены звуковые сообщения.

Уже с утра в социальных сетях была распространена информация с требованиями горняков.


Пресс-служба компании «АрселорМиттал Темиртау» распространила пресс-релиз в 13:44, однако час спустя пришла уже другая информация.

На место забастовки выехали республиканские телеканалы. Однако в эфир их видеоматериалы не вышли. С чем это связано, остается только догадываться. Казахстанские телеканалы также не выдали в эфир новости о забастовке в Сатпаеве, где горняки Южно-Жезказганского рудника корпорации «Казахмыс» отказались подниматься на поверхность. Это было 30 ноября

И да. Отечественные СМИ всячески избегают слова «забастовка».

Статистика или трагедия? Почему гибнут шахтеры?

В пресс-службе акимата Карагандинской области сообщили, что местные власти взяли ситуацию под контроль.
– Начался диалог в рамках трудового законодательства между руководством компании и профсоюзом угольщиков “Коргау”, представляющим интересы работников, – написал комментарий на странице в Фейсбук сотрудник пресс-службы Дулат Аманжол

Казахстанские угольные шахты – одни из самых опасных в мире.

Между тем и в акимате, и в Правительстве все прекрасно знают о ситуации с шахтерами. И о том, что у горняков сложные условия труда, и о мизерной заработной плате. К примеру, 28 ноября в Астане руководитель Кабмина Бакытжан Сагинтаев встретился с представителями компании «ArcelorMittal». На встречу с ним приехал вице-президент компании Хавьер Лассо Пен. А уже на следующий день, 29 ноября, на заседание Правительства приехал сам Парамжит Калон, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».
Парамжит Калон доложил, с какими трудностями в попытках повысить безопасность на производстве сталкивается компания “АрселорМиттал Темиртау”.

Парамжит Калон доложил, с какими трудностями в попытках повысить безопасность на производстве сталкивается компания “АрселорМиттал Темиртау”.

Парамжит Калон отметил, что причина аварий – не только в оборудовании. Люди сами часто бывают виноваты, что попадают в трагические ситуации, поскольку не уделяют внимания обеспечению собственной безопасности. Между тем в «АрселорМиттал Темиртау» разработали план действий в рамках целенаправленной программы технической модернизации. В 2016 году на неё потратили 38 млрд, в нынешнем, 2017-м – 53 млрд. Направлена программа на модернизацию оборудования и повышение промышленной безопасности.
Глава Кабмина Бакытжан Сагинтаев отметил, что растягивать программу до 2025 года – не слишком хорошая идея, учитывая, что 70% случаев всё же связаны с износом оборудования.

Работать шахтером очень тяжело. Более того, это одна из самых опасных профессий в мире. Ежегодно во всем мире во время работ в среднем погибают 50-60 шахтеров. Это связано с обвалами и взрывами во время добычи угля, а также с отравлением угарным газом и метаном.
За эти годы трагедии унесли жизни более 100 горняков в Карагандинском регионе.
Мы, карагандинцы, помним все трагедии, унесшие жизни горняков.

Старший преподаватель кафедры политологии и социологии КарГУ им .Е.А. Букетова Айгуль Бейсенова провела социологическое исследование. В нем она попыталась создать социальный портрет промышленных предприятий Карагандинской области. Мы приведем самые основные моменты собранного ею материала.

Корпорация «АрселорМиттал Темиртау» входит в топ-10 предприятий горнодобывающей промышленности по доходности от реализации. На основе проведенного социологического исследования можно представить социально-демографическую характеристику наемных рабочих промышленных предприятий Карагандинской области

Порядка 81% составляют рабочие в возрасте от 30 до 60 лет. Молодых людей до 29 лет – всего 17%. Это говорит о том, что работа на промышленных предприятиях достаточно тяжелая, а молодежь не желает работать в неблагоприятных условиях труда. Людей старшего возраста – от 61 года и старше – всего 2%

В АО «АрселорМиттал» профсоюзный комитет с октября 2011 года в полном соответствии с законодательством страны пытался разрешить трудовой конфликт, также касающийся повышения заработной платы. Однако сторона работодателя не желала идти на компромисс, и только в результате включения в переговорный процесс Правительства страны было подписано трехстороннее соглашение. В случае если бы стороны не достигли договоренности, то все это грозило бы эскалацией социальной напряженности в трудовых коллективах компании с вполне предсказуемыми последствиями.
Необходимо отметить, что 2009 год характеризовался как кризисный для горно-металлургической промышленности. Инициатива Правительства Казахстана по подписанию ряда меморандумов с крупнейшими предприятиями горно-металлургического комплекса страны по вопросам стабилизации производственных процессов и социальной защиты работников позволила сохранить рабочие места. В последующем подобные меморандумы были заключены со всеми предприятиями отрасли на местных уровнях. При этом Правительство пошло на беспрецедентный шаг: предоставило работодателям налоговые преференции и отсрочку первоочередных финансовых платежей, а в ответ потребовало от них гарантий сохранения рабочих мест.

К сожалению, встречи руководства предприятия с рабочими – это достаточно формализованный, но привычный метод налаживания коммуникации между руководством предприятия и рабочими, от которого зачастую участники не ожидают никакого эффекта. Этот метод заимствован из советского прошлого и реализуется сегодня по тому же сценарию, при котором руководство предприятия в качестве реакции на ситуацию конфликта агрессивно увещевает рабочих, призывая их «понять» и принять ситуацию, а аудитория молча принимает информацию к сведению.
Отвечая на вопрос: «Как Вы думаете, если возникнет трудовой спор на вашем предприятии, будут ли удовлетворены ваши требования, предъявляемые работодателю?» большая часть опрошенных считает, что в случае возникновения трудового спора/конфликта их требования будут полностью удовлетворены (51,8%), значительная часть опрошенных уверена, что их требования удовлетворят частично (27,7%). Тех, кто считает, что их требования будут проигнорированы – 12,04%. 37% мужчин и 15% женщин также уверены в удовлетворении своих требований в случае спора, конфликта. Распределение ответов с учетом возраста, профессионального статуса, стажа работы, уровня дохода демонстрирует некоторую позитивную динамику.

Распределение ответов на вопрос: «Кто обычно принимает важные решения, касающиеся дальнейшего развития предприятия?» показало, что важные решения, касающиеся дальнейшего развития предприятия, принимают только руководители предприятия. Такого мнения придерживается большинство опрошенных респондентов – 63% (рисунок 7)
Представители средней возрастной когорты (от 30 до 45 лет) в большей степени уверены (34%), что только руководство принимает важные решения, чем представители младшей (от 18 до 29 лет) – 12% и старшей (46 лет и старше) – 18% когорт.


Выявлена закономерность, согласно которой работники ИТР (10%) менее уверены в доминировании мнений руководства при принятии решений, чем представители рабочих профессий – 53%. Распределение ответов по уровню доходов демонстрирует, что, чем ниже уровень дохода, тем больше уверенность в доминировании руководства при принятии решений (те, кто зарабатывает до 50000 – 23%, до 100000 – 27%, свыше 101000 – 13%).

Большинство опрошенных считает, что важные решения принимаются руководством предприятия. Выявлено, что работники среднего и низшего звена «ставятся перед фактом», то есть они не участвуют в процессе управления и принятия решений, что характеризуется предвзятостью со стороны администрации предприятия и может вызывать недовольство, неудовлетворенность, профессиональную апатию и незаинтересованность в развитии своей организации со стороны рабочих.

Большая часть респондентов указала, что встречи проводились раз в год (32,7%). При этом ни один из опрошенных не смог указать темы последних трех встреч рабочих с руководством предприятия. Отсюда можно сделать вывод, что администрация предприятий все еще единолично принимает решения и планы, конструктивные совещательные органы с рабочими на предприятиях не созданы.

Большинство опрошенных недовольно условиями труда на своем предприятии (78%), тех, кто удовлетворен условиями труда, – 20%. Уровень удовлетворенности варьируется в зависимости от социально-демографических и гендерных характеристик. Так, респонденты мужского пола чаще не удовлетворены условиями труда, чем женщины (31% против 18%). Те, кто занимает высокие профессиональные статусы, более удовлетворены условиями труда (25%), чем те, кто находится внизу профессиональной пирамиды (8%). В целом можно констатировать, что большинство респондентов, принявших участие в нашем исследовании, не могут удовлетворить свои более высокие потребности в профессиональной деятельности или это достаточно проблематично для большинства из них.

Не учите шахтеров жить. Помогите материально

Что касается неудовлетворенности оплатой труда, то она коррелирует с общей неудовлетворенностью профессиональными обязанностями и условиями труда. Скорее не удовлетворяет – 61%, скорее удовлетворяет – 22%, полностью не удовлетворяет – 10%, полностью удовлетворяет – 7%. Отметим влияние социально-демографических параметров. Так, чем старше возраст респондента, тем более он удовлетворен размером заработной платы, и наоборот (23% против 12%). Женщины более довольны оплатой своего труда, чем мужчины (63% против 41%). Представители ИТР более довольны оплатой своего труда (19%), чем представители рабочих профессий (7%). Возрастной критерий, стаж работы и уровень доходов не показал значимой корреляции ответов.

По данным на начало 2017 г., средняя зарплата по стальному департаменту составила 144 548 тенге. У рабочих – 137 010 тенге, у служащих – 177 895 тенге. Собственный персонал стального департамента на сегодняшний день – 13 848 человек. Ежегодно через аутсорсинг и программу СДУ комбинат покидают порядка 700 человек.

P.S.: Удовлетворят ли требования шахтеров? Каков будет результат этой забастовки, мы расскажем в следующих материалах. Мы будем отслеживать эту тему 

Источник: http://101tv.kz/video_news/849-zabastovki-shahterov-v-karagandinskoy-oblasti-prichina-i-sledstvie.html

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *